Il Sottosegretario Gianluca Castaldi

Gianluca Castaldi è nato a Vasto nel 1970.

Alle elezioni politiche del 2013 viene eletto al Senato della Repubblica, nelle liste del Movimento 5 Stelle nella circoscrizione Abruzzo. È stato capogruppo in Senato del Movimento 5 Stelle dal 24 luglio 2015 al 2 novembre 2015.

Alle elezioni politiche del 2018 viene rieletto senatore, dopo essere risultato il più votato dagli iscritti del MoVimento 5 Stelle in Abruzzo, nel corso delle Parlamentarie di febbraio 2018.

Il 25 settembre 2018 Gianluca Castaldi entra a far parte della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE). Il 28 marzo 2018 viene eletto Segretario di Presidenza del Senato della Repubblica. Castaldi è stato, inoltre, capogruppo del MoVimento 5 Stelle nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo).

Il 13 settembre 2019 Castaldi viene nominato Sottosegretario per i Rapporti con il Parlamento, entrando nella squadra di Governo del secondo esecutivo guidato da Giuseppe Conte.

Torna all'inizio del contenuto